MÉRITAS SPORTIFS SAISON 2015 - 2016

Le 5 novembre, la Société de sauvetage remettait les méritas sportifs aux gagnants lors du Grand rassemblement du sauvetage sportif. Félicitations aux nommés et aux gagnants!

Sauveteur masculin de l’année – Prix Pierre Tabah

Les nommés

  • Didier Dupas – Rouville Surf Club
  • Tristan Martineau – Perf-O-Max
  • Dominick Scott – Club Aquatique les Piranhas du Nord/   Sea Devils
  • Bruno Sergerie – Club Aquatique les Piranhas du Nord/ Sea Devils

 

Le gagnant

Pour sa participation aux Championnats canadiens de sauvetage en plage, ses 5 médailles, plus particulièrement sa médaille d’or au cumulatif lors des Championnats québécois de sauvetage – Plage 2016 et sa médaille d’argent au pentathlon lors des Championnats canadiens de sauvetage en plage dans la catégorie Open, Hommes, le prix Pierre-Tabah – Sauveteur masculin de l’année a été remis à Didier Dupas du Rouville Surf Club!

Sauveteur féminin de l'année

Les nommées

  • Manuelle Charbonneau – Dam’eauclès
  • Danielle Gagnon – Narval sauvetage sportif
  • Camille Gaudreault – Sea Devils
  • Alexandra Ladouceur – Club aquatique de l’Est de Montréal / Sea Devils

 

La gagnante

 Camille Gaudreault, Sauveteur féminin de l'année pour la saison 2015-2016

Pour sa participation aux volets Piscine et Plage du sauvetage sportif, aux Championnats canadiens de sauvetage en piscine et en plage 2016 ainsi qu’à la Sanyo Cup 2016, son engagement en tant que bénévole dans le réseau du sauvetage sportif et sa médaille d’or au pentathlon des Championnats canadiens de sauvetage en plage dans la catégorie 16 – 19 ans, Femmes, le prix Sauveteur féminin de l’année a été remis à Camille Gaudreault du Club de sauvetage Sea Devils!

Recrue de l'année

Les nommées

  • Malory Boisclair – Club de sauvetage du réseau aquatique de Drummondville
  • Sandrine Hamel – Rouville Surf Club
  • Sybel Roy – Club de sauvetage Saint-Lambert

 

La gagnante

Pour sa participation aux volets Piscine et Plage du sauvetage sportif, ses 13 médailles remportées lors des Championnats québécois de sauvetage – Piscine et Plage ainsi que ses 16 médailles remportées lors des Championnats canadiens de sauvetage en piscine et en plage, le prix Recrue de l’année a été décerné à Sandrine Hamel du Rouville Surf Club!

Jeune sauveteur

Les nommés

  • Malory Boisclair – Club de sauvetage du réseau aquatique de Drummondville
  • Charles Girouard – Dam’eauclès
  • Sybel Roy – Club de sauvetage Saint-Lambert

 

Le gagnant

Pour sa participation aux 3 volets du sauvetage sportif et aux Championnats canadiens de sauvetage en piscine et en plage, son engagement bénévole au cours de la saison 2015-2016, sa médaille d’or au cumulatif lors des Championnats québécois de sauvetage – Physique 2016 et sa médaille d’argent au cumulatif lors des Championnats québécois de sauvetage – Plage 2016, le prix Jeune sauveteur de l’année a été décerné à Charles Girouard du club Dam’eauclès!

Entraîneur de l'année – Prix Bernard Ouellet

Les nommés

 

  • Cynthia Bourgeois – Club de sauvetage Rive-Nord
  • Maxime Chamberland – Sauvetage sportif 30-Deux
  • Marie-Claude Dubeau et Joannie Quirion – Club de sauvetage Saint-Lambert
  • Marie-Hélène Paquette – Rouville Surf Club

 

La gagnante

 Marie-Hélène Paquette, Entraîneur de l'année pour la saison 2015-2016

Pour sa participation comme entraîneur lors des Championnats canadiens de sauvetage en piscine et en plage 2016, pour avoir entraîné le club champion des Seniors lors des Championnats canadiens de sauvetage en plage 2016, et pour sa participation lors des championnats québécois et canadiens de sauvetage en piscine et en plage 2016 ainsi que son engagement dans le développement du sauvetage sportif de sa région, le prix Bernard-Ouellet – Entraîneur de l’année a été décerné à Marie-Hélène Paquette du Rouville Surf Club.

 

Performance de l'année

Les nommés

  • Manuelle Charbonneau et Koralie Yergeau  – Dam’eauclès
  • Didier Dupas – Rouville Surf Club
  • Sandrine Hamel – Rouville Surf Club
  • Ariane St-Denis – Club aquatique de l’Est de Montréal

 

La gagnante

Pour sa première position au cumulatif lors des Championnats canadiens de sauvetage en plage 2016 dans la catégorie 16 – 19 ans ainsi que sa 6e position lors de l’épreuve Nage dans les brisants aux championnats Rescue 2016 dans la catégorie16 – 19 ans, Femmes, le prix Performance a été décerné à Sandrine Hamel du Rouville Surf Club!

 

Officiel de l'année – Prix Yanick Graveline

Les nommés

  • Simon Bilodeau
  • Cynthia Bourgeois
  • Marie-Chantal Giroux
  • Amélie Turcotte

 

La gagnante

 Cynthia Bourgeois, Officiel de l'année pour la saison 2015-2016

Pour son engagement comme officiel majeur lors de plusieurs événements régionaux ainsi qu’aux Championnats québécois de sauvetage – Piscine 2016, et pour son engagement à titre de membre du comité organisateur des Championnats québécois de sauvetage – Plage 2016, le prix Yanick Graveline – Officiel de l’année a été décerné à Cynthia Bourgeois!

Esprit sportif de l'année – Prix Ginette-Bazzocchi

Les nommés

  • Claudine Courteau-Godmaire – Rouville Surf Club
  • Simon Fortin-Fournier – Club Aquatique les Piranhas du Nord/Sea Devils
  • Valentine Tanev – Club aquatique du Sud-Ouest

 

Le gagnant

 Valentine Tanev, récipiendaire du prix Esprit sportif de l'année pour la saison 2015-2016

Pour son attitude positive et constructive contagieuse ainsi que son engagement constant auprès de la communauté sportive, le Prix Ginette-Bazzocchi – Esprit sportif de l’année a été décerné à Valentine Tanev du Club aquatique du Sud-Ouest!

 

Club de l'année

Les nommés

  • Dam’eauclès
  • Club aquatique de l’Est de Montréal 
  • Rouville Surf Club

 

Le club gagnant

 Le prix Club de l'année pour la saison 2015-2016 a été décerné au CAEM

Pour l’engagement de ses membres dans le développement du sauvetage sportif et leur implication dans le comité organisateur pour les Championnats québécois de sauvetage – Plage 2016, pour la présence de plusieurs d’entre eux comme bénévoles dans toutes les compétitions du circuit et pour l’organisation de trois compétitions régionales, le Prix Club de l’année a été décerné au Club aquatique de l’Est de Montréal!

 

Coupe Kelly-Anne-Drummond

Les récipiendaires de la Coupe Kelly-Anne-Drummond sont :

 

Catégorie Senior – Homme

Didier Dupas – Rouville Surf Club

Catégorie Junior – Homme

Charles Girouard – Dam’eauclès

Catégorie Senior – Femme

Laurie Dépault – Rouville Surf Club

Catégorie Junior – Femme

Maude Belvall – Club de sauvetage du réseau aquatique de Drummondville 

Rose Lupien-Leclerc – Club de sauvetage du réseau aquatique de Drummondville